Компания «Ферро-Строй» возведет новый паркинг во Внуково. В качестве проектировщика была привлечена немецкая компания Obermeyer – один из мировых лидеров в проектировании аэропортовой инфраструктуры. Здание из металлокаркаса будет сооружено с применением технологии большепролетных перекрытий Ferro Additive. При этом в архитектуре авторы проекта предусмотрели нестандартные дизайнерские решения, в том числе превращение части фасада в медиаэкран, сообщается в пресс-релизе «Ферро-Строй».

Новый паркинг в аэропорту Внуково будет состоять из пяти этажей и рассчитан на 1 700 машино-мест. Здание построят из металлокаркса с применением технологии Ferro Aditive – собственной разработки компании «Ферро-Строй». Технология позволяет создавать внутреннее пространство паркинга без перестенок и колонн. Достигается это благодаря применению протяжных стальных балок и аддитивного профнастила, образующих вместе межэтажное перекрытие, не требующее внутренних опор. Основную нагрузку несут внешние колонны и стены здания, которые при этом получаются легкими, прочными и недорогими.

Для проектирования паркинга во Внуково «Ферро-Строй» в качестве подрядчика привлекла компанию Obermeyer, одну из крупнейших консалтинговых фирм в Германии в сфере промышленного и гражданского строительства.

«Наш проект с Obermeyer – редкий случай соединения российских технологий и немецкого проектирования, ведь обычно происходит наоборот, – комментирует Григорий Ваулин, генеральный директор ГК «Ферро-Строй». – Поскольку компания уже имела опыт проектирования зданий для аэропорта Внуково и вообще обладает широкой компетенцией в разработке таких объектов, мы решили сотрудничать именно с ними. Привлекать надежных и высококвалифицированных подрядчиков – это наша корпоративная политика, особенно если речь идет о стратегически важных объектах».

Здание паркинга имеет нестандартный и привлекательный облик благодаря креативным архитектурным решениям. Внешние конструкции окрасят в белый цвет, а внутренние помещения – в различные яркие цвета для формирования отдельных секторов паркинга. При этом на первом этаже фасад получит витражное остекление в виде вертикальных полупрозрачных стеклянных полос. Остальные этажи (2-5) будут облицованы прямоугольными чередующимися ламелями, которые придадут зданию легкость, а юго-восточный фасад паркинга превратится в сплошной светодиодный медиаэкран.

Компания «Ферро-Строй» возводит с применением металлического каркаса многоуровневые паркинги, многофункциональные физкультурно-оздоровительного комплексы, офисно-деловые здания, школы, детские сады. При «Ферро-Строй» работает инжиниринговый центр новых продуктов на металлическом каркасе, который занимается НИОКР в этой сфере. Внедряются BIM-проектирование и сквозной контроль качества.