Мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев открыли реконструированный автовокзал «Центральный» на Щёлковском шоссе, сообщает агентство «Москва».

По словам Собянина, ежедневно пригородным транспортом и Московскими центральными диаметрами (МЦД) пользуются около 2 млн человек. В настоящее время создается уникальный проект - единая билетная проездная система, которая заработает в январе, добавил мэр.

«Огромное направление, которое есть - развитие МЦД, пригородного сообщения, по сути дела, наземного метро. Ежедневно по пригороду и МЦД проезжает около 2 млн человек. И год от года это сообщение становится комфортнее и интенсивнее. Одно из направлений, это, конечно, наземный общественный транспорт, мы вместе регулируем потоки, предъявляем единые требования», - пояснил Собянин.

По его словам, одним из результатов такого сотрудничества является Щелковский вокзал.

В рамках стратегии развития и улучшения транспортной инфраструктуры Московского региона у жителей появятся единые карты, отметил Андрей Воробьев.

«Жители Москвы и Подмосковья пользуются разными картами. С января месяца, благодаря нашей совместной стратегии, будет единая карта. Действовать она будет на железнодорожном (транспорте. - Прим. агентства «Москва»), автобусах - везде. Более того, эта карта также будет работать и в других регионах», - сказал Воробьев.