Город продаст без объявления цены 53 машино-места в многоуровневом подземном паркинге на юго-западе Москвы по адресу: улица Новочеремушкинская, дом 55, корпус 2. По семи машино-местам уже объявлена дата торгов, оставшиеся 46 лотов будут предложены инвесторам поэтапно до конца года, говорится в сообщении департамента городского имущества. 

«Представленные лоты расположены в многоуровневом подземном паркинге 24-этажного жилого дома 2011 года постройки, площадь объектов колеблется от 9,2 до 20,4 квадратного метра. Среди них есть стандартные, механизированные и семейные парковочные места. Так, механизированные лоты позволяют разместить сразу два автомобиля – один над другим, а семейные парковочные места, которые еще называются зависимыми, – две машины одну за другой на минимальном расстоянии. Все объекты будут предложены инвесторам не единовременно, а поэтапно. Так, 27 ноября объявлена продажа шести машино-мест тремя едиными лотами, поскольку объекты являются семейными парковочными местами, а 4 декабря будет продано одно стандартное мешино-место. Подать заявку на участие в торгах можно до 25 ноября и 2 декабря соответственно», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Город регулярно предлагает инвесторам приобрести машино-места в многоуровневых и подземных паркингах, которые расположены как в отдельно стоящих зданиях, так и в многоквартирных домах. Средняя площадь одного машино-места в 2020 году составляет порядка 20 квадратных метров, а итоговая стоимость – от 5,6 тыс.  до нескольких миллионов рублей.

«В этом году продажа машино-мест пользуется большим спросом у жителей столицы: конкуренция в среднем составляет 9 человек на лот. Всего в 2020 году город реализовал 332 машино-места на сумму 159,6 млн руб., что в три раза больше количества реализованных объектов аналогичного периода прошлого года. Кроме того, 73% из них – 242 машино-места – были проданы без объявления цены, где средняя цена за квадратный метр составила 16,1 тыс. руб.», – добавил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.