Программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% привела к росту запуска новых проектов многоквартирного строительства в России. Третий месяц подряд темпы выхода новых проектов на рынок существенно превышают показатели прошлого года, говорится в сообщении ДОМ.РФ.

Запуск новых проектов, замедлившийся весной из-за строгих ограничительных мер по борьбе с пандемией коронавируса, уже в июне перешел к росту, а по итогам октября достиг рекордных 3,7 млн кв. м за месяц (+70% к октябрю 2019 года).

«Наблюдаемый рост — результат надежности механизма проектного финансирования, обеспечивающего ритмичное поступление денег застройщику, вне зависимости от темпов продаж и программы субсидирования ипотечных ставок на жилье в новостройках, запущенной по поручению президента Российской Федерации в конце апреля. Май стал первым месяцем ее полномасштабной реализации — и в итоге в июне мы увидели восстановление объемов запуска. Механизм позволил поддержать продажи застройщиков в трудный момент. Они ощутили поддержку со стороны государства, смогли уверенно начинать новые проекты строительства. С продлением программы до середины следующего года эта уверенность еще больше окрепла. Дальнейшая реализация меры позволит застройщикам нарастить предложение, сбалансирует цены на рынке жилья и создаст задел для будущего роста вводов многоквартирного жилья в стране», — говорит заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

С 1 июля 2019 года все новые проекты долевого многоквартирного строительства должны осуществляться по новой схеме — с использованием счетов эскроу. Увеличение запуска новых проектов, отмечаемое в последние месяцы, автоматически привело к ускорению темпов перехода на эскроу. В октябре они почти в два раза превысили средний уровень (1,9 млн кв. м в месяц) и достигли 3,5 млн кв. м.

По состоянию на 2 ноября 2020 года в России с применением счетов эскроу строится 43,9 млн кв. м многоквартирного жилья (44% всего строительства). Это лишь на 4,6 млн кв. м меньше, чем площадь строительства по старым правилам (с уплатой страховых взносов в компенсационный фонд). Если текущий темп перехода на новые правила сохранится, то уже в этом году по схеме эскроу будет строиться больше половины всего объема жилья с привлечением средств дольщиков, заключают в госкомпании.