Компания «РТ-капитал», отвечающая за продажу непрофильных активов госкорпорации «Ростех», выставила на торги права на три земельных участка на 0,23 га и комплекс зданий на 10 640 кв. м на Тверской улице, 20, пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию на сайте компании.

По этому адресу, как следует из лотовой документации, находится памятник культурного наследия регионального значения «Дом московского гражданского губернатора».

В лотовой документации также сказано, что «РТ-капитал» получил здания на Тверской улице в рамках инвестконтракта с фирмой «Бизнесресурс» (принадлежит президенту Союза армян России Аре Абрамяну). «Дочка» «Ростеха» должна была до 2023 г. реконструировать памятник под гостиничный комплекс: его площадь при этом должна увеличиться до 11 230 кв. м. Теперь она готова переуступить это право стороннему инвестору.

Торги, как сказано на сайте «РТ-капитала», состоятся уже в конце ноября. Представитель компании пообещал ответить на вопросы «Ведомостей» позже. Получить комментарии представителя «Бизнесресурса» не удалось.

«РТ-капитал» планирует выручить за здание Дома московского гражданского губернатора не менее 2,05 млрд руб.