Руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы РФ Александр Якубовский предложил дать возможность переселять граждан из аварийного жилья в индивидуальные жилые дома (ИЖС), сообщает ТАСС.

«Предлагаем внести изменения в законодательство РФ в части возможности предоставления переселяемым гражданам из аварийного жилого фонда индивидуальных жилых домов», - сказал Якубовский на селекторном совещании в режиме видеоконференции «Обсуждение мер по развитию программы переселения граждан из аварийного жилья».

По его словам, одновременно с развитием сегмента индивидуального жилья эта мера позволит ускорить расселение аварийных домов в малых городах и населенных пунктах, в которых нецелесообразно развивать сегмент многоквартирных домов.

«Наша обязанность перед людьми - максимально ускорить улучшение их жилищных условий, акцентируя внимание на двух направлениях - увеличивая финансирование, как бюджетное так и внебюджетное, и на это как раз направлен законопроект о реновации, подготовленный Советом Федерации, и упрощая саму процедуру, снижая избыточное регулирование», - сказал Якубовский.

Он также предложил внести в законодательство РФ категорию ограниченно-работоспособных домов и ввести понятие поддерживающего ремонта для таких домов, определить порядок его проведения.

«Нужно снизить платежи в фонд капитального ремонта для ограниченно-работоспособных домов, не подлежащих комплексному капитальному ремонту», - сказал Якубовский.