В Совете Федерации рассчитывают на принятие закона, который позволит продолжить строительство апартаментов с приданием им официального статуса, а также узаконит уже имеющиеся апартаменты, сообщил РИА «Новости» председатель профильного комитета СФ по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.

«Нами сейчас разрабатывается концепция законопроекта, распространяющего на апартаменты статус жилых помещений. Мы предлагаем принципиально распространить на будущее, что это будет особый вид жилых помещений без возможности льгот по налогам, ЖКХ и так далее», - сказал Мельниченко.

По его словам, согласно концепции законопроекта, в отличие от обычных квартир, апартаменты будут располагаться в так называемых многофункциональных зданиях.

«Есть также подход, который предлагает возможность включения апартаментов в программы долевого строительства, однако с этим согласны не все», - отметил Мельниченко.

Статус уже построенных апартаментов также надо узаконить, добавил сенатор.

Напомним, вчера, 19 ноября, замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что Минстрой намерен утвердить законодательно жилой статус уже построенных апартаментов, но запретить их строительство в дальнейшем.

  • Минстрой хочет признать построенные апартаменты жильем и запретить их строительство в будущем