Программа субсидирования ставок по кредитам застройщиков будет действовать до конца 2021 года, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Эта программа должна продлиться до конца 2021 года. Лимит программы – 12 млрд рублей, это не так много», — цитирует Стасишина «Интерфакс-Недвижимость».

По его словам, этот механизм особенно актуален для региональных застройщиков, где низкая рентабельность проектов и их маржинальность.

Сейчас ставка по кредитам застройщиков субсидируется до размера ключевой ставки 4,25%, добавил замминистра.

Напомним, 16 апреля президент РФ Владимир Путин в числе антикризисных мер для поддержки строительной отрасли предложил субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020-2021 годы проектам.

Недополученные доходы возмещаются по кредитным договорам, заключенным со строительными компаниями до 1 мая 2020 года. Целью кредита должны быть покупка земли для жилищного строительства или сопутствующей инфраструктуры, а также финансирование строительства таких проектов. Для системообразующих предприятий стройотрасли допускается субсидирование покупки промышленных объектов и техники, необходимой для строительства жилья.

Согласно постановлению правительства, для подачи заявления на льготу по кредиту заемщик не должен иметь просрочек по выплатам и срокам ввода домов в эксплуатацию. Кроме того, он обязуется сохранить штатную численность, которая была на 1 мая 2020 года.