Основной транспортный каркас Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) планируется сформировать до конца 2023 года, сообщил руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Он будет состоять из главных магистральных трасс – Киевского, Калужского шоссе, МКАД, ЦКАД и многочисленных хордовых соединений, дублирующих основные магистрали и обеспечивающих проезд к жилой застройке и рабочим местам», – приводятся слова Жидкина в сообщении пресс-службы департамента.

По его словам, новые дороги по показателям не уступают европейским.

«Проезжая часть расширена, все съезды на магистрали имеют разгонные полосы. Установлено освещение, светофоры, обустроены тротуары, построены удобные съезды и выезды. Размещены автобусные остановки, внеуличные пешеходные переходы, установлены шумозащитные экраны, благоустроена территория», – отметил руководитель департамента.

Плотность улично-дорожной сети в ТиНАО увеличилась более чем в 1,4 раза. Коэффициент загрузки автодорог снизился почти на 10%, а показатель среднего времени в пути на автомобиле по территории Новой Москвы уменьшился более чем на 16%.

Кроме того, до конца 2023 года планируется завершить строительство Коммунарской линии метро, продлить Калининско-Солнцевскую ветку до аэропорта Внуково. Рядом с новыми станциями появятся транспортные хабы с перехватывающими парковками и необходимой инфраструктурой.

«Формирование транспортного каркаса определено мэром столицы Сергеем Собяниным как одно из приоритетных направлений развития ТиНАО. С момента образования новых округов здесь построено и реконструировано 26 дорожно-транспортных объектов. Улично-дорожная сеть увеличилась почти на 206 км», – подчеркнул Жидкин.