Мосгосстройнадзор совместно со специалистами Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») проверил ход строительства станции «Славянский мир» Троицкой (Коммунарской) линии метро, сообщили в пресс-службе Комитета.

Сегодня с ходом работ по строительству станции «Славянский мир» ознакомился Сергей Собянин. Он отметил, что с вводом Троицкой линии разгрузятся Калужско-Рижская и Сокольническая ветки метро и в целом улучшится транспортная ситуация в нескольких районах столицы.

«Троицкая ветка метро – самый большой радиус метро в Москве, около 40 км получает уже свои реальные очертания. На сегодняшний день две проходки между двумя станциями уже завершены, еще три находятся в стадии проходки. Я думаю, что в следующем году будут закончены. В целом, вся ветка, в первую очередь от «Улицы Новаторов» до «Коммунарки», находится в стройке. Это будет первая очередь большой ветки, которая идет от МЦК до «Коммунарки» и дальше до Троицка», – сказал Сергей Собянин.

Станция «Славянский мир» строится на юго-западе столицы в поселении Мосрентген вдоль МКАД. Троицкая линия метро длиной около 40 км протянется от станции «Севастопольский проспект» до станции «Троицк». На ветке будет построено 16 станций.

В настоящее время на объекте завершено бетонирование колонн на платформенной части станции. По результатам испытаний Центр экспертиз не зафиксировал отклонений показателей от проектной документации.

В свою очередь руководитель АО «Управление развития строительных технологий» (УРСТ) Дмитрий Герасимов сообщил, что полностью проходческая работа линии метро будет завершена к концу следующего года.

В настоящее время на станции «Славянский мир» завершается устройство ограждающих конструкций, ведутся земляные и монолитные работы. Строительная готовность станции составляет 32%, говорится в сообщении агентства «Москва».