Более 200 нежилых помещений в многоквартирных домах Москвы передадут в общую долевую собственность жителей, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«В Москве продолжается передача в долевую собственность жителей нежилых помещений в многоквартирных домах. Правительство Москвы откажется от права городской собственности в отношении 205 нежилых помещений (чердаков, подвалов и других) для оформления в общую долевую собственность жителей многоквартирных домов. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении пресс-службы.

Общая площадь передаваемых помещений составит 25,75 тыс. кв. м. Как правило, в таких помещениях размещаются инженерные системы домов. Также в них могут быть организованы рабочие места консьержей, организовано хранение велосипедов, детских колясок.

«Последние годы правительство Москвы ведет системную работу по передаче жителям нежилых помещений в многоквартирных домах. Начиная с декабря 2014 года были приняты решения об отказе от права собственности города Москвы на 2 тыс. объектов недвижимого имущества общей площадью свыше 220 тыс. кв. м. После завершения необходимых процедур владельцы квартир в многоквартирных домах вправе инициировать государственную регистрацию права общей долевой собственности и использовать эти нежилые помещения для своих нужд. Работа по передаче нежилых помещений в общую долевую собственность собственников недвижимости будет продолжена», - отметили в пресс-службе.