Правительство РФ поручило ДОМ.РФ разработать «дорожную карту», которая позволит за 10 лет вовлечь в оборот федеральные земли под строительство не менее 100 млн кв. м жилья, сообщил заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов на пресс-конференции в среду, 2 декабря.

«Задача, которую ставит перед нами правительство РФ, как институту развития в жилищной сфере, взять на себя ответственность и продумать «дорожную карту», которая позволила бы за 10 лет на федеральных земельных участках, которые мы вовлечем в оборот и организуем с субъектами РФ процесс жилищного строительства, построить не менее 100 млн кв. м жилья», — цитирует Филиппова ИА «Интерфакс».

Он подчеркнул, что ДОМ.РФ планирует разработать «дорожную карту» совместно с правительством до 15 декабря. Для строительства такого объема жилья планируется вовлекать в оборот не менее 3,5 тыс. га земли ежегодно.

«В этом году мы вовлекли в оборот 3,7 тыс. га земли. Это в потенциале составляет порядка 8 млн кв. м жилья», — подчеркнул он.

Всего, по его словам, за время действия соответствующего федерального закона, было вовлечено в оборот более 40 тыс. га неиспользуемых федеральных земель и строительных объектов.

Напомним, ДОМ.РФ обладает полномочиями агента РФ по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков и объектов недвижимости в большинстве регионов России.