Сбербанк планирует изменить правила финансирования проектов с апартаментами в связи с планами властей определить новый статус такой недвижимости, сообщил вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» банка Сергей Бессонов.

«Мы не ожидаем, что будет изменение правил игры по уже строящимся объектам. Мы считаем, что основной риск есть по тем проектам, которые не успеют получить разрешение на строительство до июня-июля следующего года. Мы уже поменяли правила и начинаем более пристально смотреть на все сделки по апартаментам, где нет разрешения на строительство», — цитирует Бессонова «Интерфакс-Недвижимость».

По его словам, доля таких сделок в Сбербанке невелика, в портфеле находится около 10 таких проектов. По ним банк предлагает возможность альтернативного использования земельных участков, например, под строительство офисов.

Он добавил, что сейчас в портфеле Сбербанка насчитывается около 1,8 тыс. проектов, из них 4% связаны с апартаментами (73 проекта).

«Мы рассчитываем, что на эти проекты изменения не окажут влияния, поскольку они находятся в разной степени строительной готовности: в них уже получено разрешение, идет строительство», — отметил вице-президент Сбербанка.

Напомним, 19 ноября замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что Минстрой намерен утвердить законодательно жилой статус уже построенных апартаментов, но запретить их строительство в дальнейшем.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике рекомендовал правительству определить критерии для классификации апартаментов в качестве жилых помещений, используемых для постоянного проживания, и нежилых, используемых в коммерческих целях, а также определить порядок регистрации по месту жительства в апартаментах. В законодательство предлагается внести понятие «многофункциональные здания с жилыми помещениями».