В Москве планируют реорганизовать 150 территорий бывших промзон, сообщил заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов на онлайн-конференции Московского урбанистического форума.

«На сегодняшний момент мы видим, что на указанных территориях площадью около 3 тыс. га – это порядка 150 площадок, в перспективе можно построить до 37-38 млн кв. м и создать около полумиллиона рабочих мест», — цитирует Ефимова «Интерфакс-Недвижимость».

По его словам, инвестиции в эти проекты могут составить около 7 трлн рублей

«Эти площадки являются огромным градостроительным потенциалом для комплексного развития, где будет построено не только жилье, но и современные рабочие места, технопарки и новые производства», — добавил заммэра.

При этом развитие этих площадок не подразумевает вывод промышленных предприятий с территории Москвы.

«Реалии промышленности сейчас таковы, что для создания современного производства больше не нужны сотни тысяч кв. метров и десятки гектар земельных участков», — отметил Ефимов.

Он добавил, что уже принято решение о комплексном развитии двух территорий в Москве.

«Сегодня на градостроительном штабе мы смотрели еще три площадки, в ближайшее время будем рассматривать остальные площадки – всего их порядка 150, которые мы планируем подготовить к вовлечению и предоставлению для инвесторов в течение следующего года», — сказал заммэра.