Еще 14 станций Московских центральных диаметров (МЦД) планируется открыть для пассажиров в 2021 году, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Реализация крупнейшего инфраструктурного проекта МЦД ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина совместно с Российскими железными дорогами (РЖД), Московской областью и министерством транспорта. С начала года 14 остановочных пунктов открыто, в ближайшее время планируем завершить реконструкцию станции Подольск на МЦД-2. В 2021 году планируется завершить строительство пяти новых и реконструкцию девяти станций МЦД», - цитирует Бочкарева агентство «Москва».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин открыли после реконструкции станцию Крекшино будущего МЦД-4 на Киевском направлении МЖД.

Напомним, первые два маршрута Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) были открыты 21 ноября 2019 года. МЦД-1 и МЦД-2 соединили 66 станций, с 27 из них можно перейти на метро и Московское центральное кольцо (МЦК). Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.