Готового решения по вводу в эксплуатацию ЖК «Филатов луг» нет, сообщила журналистам председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Мы работаем над этой проблемой. Постоянно проводим совещания и консультации с Росавиацией, предлагаем различные варианты выхода из ситуации, но готового решения пока нет», — цитирует Пятову «Интерфакс-Недвижимость».

На данный момент комплекс достроен и распродан.

ЖК «Филатов луг» в Новой Москве, в нескольких километрах от аэропорта, строит «Бизнес групп» (входит в ГК «Инград»). Разрешение на строительство было выдано в 2017 году и согласовано с Росавиацией. Но в 2019 году стало известно, что Росавиация возражает против строительства ЖК, так как положительное заключение было выдано без оценки возможного влияния объекта на работу средств радиотехнического обеспечения полетов аэропорта Внуково. Межрегиональное территориальное управление ведомства аннулировало согласование стройки. ООО «Молин групп», владелец земельного участка, на котором идет строительство, подало иск с требованием признать недействительным решение Росавиации. В сентябре 2019 года Арбитражный суд Московской области иск удовлетворил. Росавиация подала апелляцию, но Десятый арбитражный апелляционный суд ее отклонил.

Но противоречие до сих пор не исчерпано. На прошлой неделе было опубликовано экспертное заключение о том, что ЖК «Филатов луг» не мешает посадке самолетов во Внуково.

«Учитывая максимальную абсолютную высоту объектов ЖК «Филатов луг» 257,4 м, объекты комплекса не будут оказывать влияние на безопасность пролета препятствий схем захода на посадку на ВПП 24», — говорится в заключении филиала «НИИ Аэронавигации» ФГУП ГосНИИ ГА.

Заключение дано в качестве ответа на запрос в НИИ с просьбой разъяснить, будут ли мешать объекты ЖК «Филатов луг» на конечном этапе захода на посадку на ВПП 24.

Цены на новостройки в Новой Москве

ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Румянцево-ПаркНовая Москва, Новомосковский округ, м. Румянцево, пос. Московский2 кв. 2020 - 2 кв. 2023 г.от 5 338 200 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Актуальные скидки на новостройки в Новой Москве

ПроектРасположениеСпециальное предложение
Румянцево-ПаркНовая Москва, Новомосковский округ, м. Румянцево, пос. МосковскийНовогодняя акция! Машиноместо в подарок!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU