Зампредседателя правительства Марат Хуснуллин поручил Минстрою и Минпромторгу провести анализ текущих цен на арматуру, используемую в жилищном строительстве, пишет РБК со ссылкой на аппарат вице-премьера.

Это поручение — ответ на письмо исполнительного директора Клуба инвесторов Москвы (объединяет крупнейших московских девелоперов с выручкой от $1 млрд) Дениса Новикова, который пожаловался Хуснуллину на резкий рост цен на такую арматуру.

По данным аппарата Хуснуллина, эта ситуация не является угрозой реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В пресс-службе Минстроя сообщили изданию, что министерство совместно с другими ведомствами мониторит ситуацию на рынке. РБК направил запрос в пресс-службу Минпромторга.

В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы сообщили, что также получали жалобы на рост цен на арматуру, которые находятся на рассмотрении. Служба следит за ситуацией на рынке и в случае выявления нарушений предпримет меры антимонопольного реагирования, сообщил ее представитель.

По данным Клуба инвесторов Москвы, созданного в 2013 году по согласованию с мэром Сергеем Собяниным, с середины ноября цены на арматуру выросли на 50%, из-за этого повышается стоимость жилья. Кроме того, уже возникли перебои в поставках материалов для строительства, включая арматуру, указано в письме Новикова. Все это, по его словам, «негативно влияет на соблюдение сроков строительства и исполнение обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства».