Около 47% объектов с привлечением денежных средств граждан по эскроу реализуется в РФ в настоящее время, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев.

«Я – за эскроу–счета, потому что здесь есть ответственность банка–кредитора, финансовое состояние которого оценивает Банк России», – цитирует Тимофеева ИА «Интерфакс».

По его словам, сейчас доля таких проектов составляет 47% в целом, а в некоторых регионах этот показатель превышает 60%. Лидерами по применению механизма эскроу при строительстве жилых домов являются Пермский край (62% площадей), Ставропольский край и Воронежская область (по 58% площадей), Тюменская область (55% площадей). Наименьшая доля строящихся площадей с использованием счетов эскроу – в Рязанской области (28%), Санкт-Петербурге (29%) и Московской области (34%).

При этом он отметил, что долевое строительство на сегодняшний день по-прежнему является одним из самых доступных инструментов для жилищного строительства, поскольку цены на квадратный метр на начальных этапах ниже на 60-90%.