Минстрой РФ намерен упростить реорганизацию арендных договоров в концессионные соглашения между муниципалитетами и частными собственниками на объекты водоканалов, сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

«Министерство концессионные соглашения поддерживает. Нами внесено предложение в правительство относительно договоров аренды, которые более простым способом реорганизуются в концессионные соглашения», - цитирует Файзуллина ТАСС.

По его словам, в России заключено более 2,5 тыс. концессий, из которых 990 находятся в области водоснабжения и водоотведения.

«Отрасль по 990 концессионным соглашениям только по водоснабжению получила 230 млрд рублей», - добавил министр, отметив, что нужно увеличивать число концессий в сфере ЖКХ.

В сентябре 2020 года возглавлявший тогда Минстрой Владимир Якушев сообщал, что ведомство готовит законодательные инициативы, которые расширят права субъектов РФ и муниципальных образований, а также защитят инвестиции концессионеров в жилищно-коммунальном хозяйстве.