Экономия стоимости строительства объектов, финансируемых из столичного бюджета, превысила 156 млрд рублей в 2020 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«По итогам экспертизы расходов в бюджетном строительстве на 19,7% снизилась стоимость строительства объектов, рассмотрено 5329 комплектов проектной документации в этом году», – цитирует Бочкарёва пресс-служба столичного стройкомплекса.

По его словам, благодаря экспертизе исключается перерасходование бюджетного финансирования, а сэкономленные средства могут быть перераспределены для реализации различных градостроительных проектов и программ – например, строительства образовательных учреждений и муниципальных жилых домов, модернизации объектов здравоохранения, сохранения культурного наследия.

«За 10 лет снижение сметной стоимости по объектам, финансируемым из бюджета Москвы, составило 1 055,7 млрд рублей», – подчеркнул Бочкарёв.

Он добавил, что оптимизация стоимости строительства не влияет на качество и безопасность возводимых объектов. Эти показатели по-прежнему остаются на высоком уровне.

«Снижение сметной стоимости в рамках экспертизы достигается в том числе благодаря актуализации смет, оптимизации технологических и технических решений. Важно, что при этом сохраняется качество, соблюдаются нормативные требования и учитываются принципы импортозамещения», – заключил заммэра.