Движение по новым 170 км Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) запустят 28 декабря, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«В этом году мы серьезно поработали по ЦКАД. Уже открыли 141 км, а 28 декабря сделаем подарок автомобилистам и запустим еще 170 км на участках ЦКАД-1, ЦКАД-4 и ЦКАД-5», – сказал Марат Хуснуллин в своем официальном Instagram-аккаунте.

Речь идет о полном открытии ЦКАД-4 (96,9 км), участков ЦКАД-1 (23,8 км) и ЦКАД-5 (41,4 км), который является бесплатным для автомобилистов. Также движение будет запущено на соединительном участке открытого в ноябре ЦКАД-3 и ЦКАД-5 (7,8 км).

На новых платных участках ЦКАД будет работать безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Благодаря этому при въезде на трассу нет шлагбаумов, оплата проезда будет списываться с баланса лицевого счета транспондера автоматически.

При отсутствии транспондера камеры-датчики, установленные на рамке, считают госномер автомобиля спереди и сзади, определят его категорию и зафиксируют транзакцию по госномеру, говорится в материалах пресс-службы стройкомплекса Москвы.