Правительство России планирует установить для каждого региона страны показатель доступности жилья, сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Он уточнил, что субъекты федерации в отношении жилищного строительства будут оценивать по трём параметрам: вводу жилья в расчёте на душу населения, количеству семей, улучшивших жилищные условия, и доступности жилья по уровню дохода.

На третий показатель будут влиять процентные ставки по ипотеке, добавил вице-премьер.

«Если уровня доходов не хватает, то, мы, конечно же, должны снижать ипотеку», - цитирует Хуснуллина РИА «Недвижимость».

По его словам, введение показателя доступности жилья обусловлено ростом цен на недвижимость в ряде регионов России в последний год.

В ряде случаев повышение стоимости жилья произошло в силу объективных факторов: перехода строительной отрасли на проектное финансирование и эскроу-счета, ослабления курса рубля и снижения скорости согласования документов и строительства из-за коронавируса, - добавил Хуснуллин.

Также, по его словам, на цены на жилье повлияло и увеличение в этом году стоимости рабочей силы, на долю которой приходится 25-30% в себестоимости квадратного метра, и снижение ставок по банковским депозитам.

«Когда снизились ставки, люди со вкладов начали забирать большие суммы... и, наоборот, вкладывать в жилье, потому что доходность жилья стала выше, чем доходность по депозитам... А когда люди стали больше вкладывать, цена стала ещё больше расти», - отметил вице-премьер.