Себестоимость строительства в России увеличится в среднем на 5-7% из-за нехватки на стройплощадках мигрантов и роста в связи с этим зарплаты работников, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на пресс-конференции в пятницу, 25 декабря.

«У нас зарплата подорожала из-за отсутствия мигрантов в два раза, значит, стоимость строительства подорожает в среднем на 5-7%», - цитирует Хуснуллина ТАСС.

По его словам, заработная плата рабочих составляет до 25-30% в себестоимости строительства. Также Хуснуллин отметил, что правительство готовит точечные решения по вопросу нехватки рабочей силы на стройках в России. Вице-премьер обратил внимание, что пандемия сильно отразилась на удорожании строительства, например, из-за срывов поставок стройматериалов. Кроме того, он отметил, что сегодня вместе с ФАС и Минпромторгом разбирается в удорожании металла на 40% за две недели.

Напомним, дефицит рабочей силы на строительных площадках в России возник, в том числе, из-за закрытия границ и невозможности привлечь иностранных рабочих. Ранее Минстрой России обратился к правительству с предложением о точечном ввозе трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья на стройки крупных застройщиков для того, чтобы избежать смещения сроков строительства.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил о готовности обсуждать с руководителями ряда стран вопрос ограниченного въезда трудовых мигрантов на те объекты, где наблюдается острая нехватка рабочей силы. 

«Надо смотреть, конечно, точечно. Нужно обсуждать это, и я буду делать это с коллегами из тех стран, из которых к нам эти трудовые мигранты едут, с тем чтобы, что называется, на дальних подступах уже обеспечить максимальную безопасность и для них самих, работающих на этих объектах, дать им возможность, конечно, заработать, дать возможность стройке развиваться, и для наших граждан, которые связаны с этим комплексом», — сказал Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.