Темпы ввода жилья в регионах необходимо наращивать, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предоставление губернаторам права проводить комплексное развитие территорий.

По его словам, такие полномочия главам регионов «необходимы для расчистки старого жилья, для расчистки фонда аварийного и ветхого жилья и для ускорения темпов ввода в строй нового жилья».

«Тем более что эти темпы нужно наращивать, и пока мы отстаем от имеющихся планов, вы знаете. Поэтому это только пойдет во благо, во благо гражданам», - цитирует Пескова РИА «Новости».

Он добавил, что при реализации программ комплексного развития регионов будет взаимодействие с федеральным центром.

Напомним, 23 декабря Госдума приняла закон о комплексном развитии территорий, направленный на ускорение расселения аварийного жилья. Закон предоставляет регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - возможность принимать решение о включении их домов в программу двумя третями голосов. Для выхода из программы нужны более одной трети голосов собственников.

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в границы подлежащей комплексному развитию территории жилой застройки, взамен освобождаемых ими жилых помещений предоставляется денежная компенсация или другой жилье.