Спрос на машино-места в Москве в 2020 году увеличился на 33% на фоне роста активности покупателей жилья. Подземный паркинг – востребованная опция, особенно в Новой Москве, и застройщики стремятся сделать эту часть жилого комплекса более стильной и привлекательной. Пример демонстрирует группа «Родина» – девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District, утвердившая дизайн-концепцию подземной автостоянки.

В культурно-образовательном кластере Russian Design District уже активно идет бронирование машино-мест в трех жилых домах, и теперь будущие обладатели собственной парковки смогут увидеть, как будет выглядеть пространство для хранения личного авто. Дизайнеры опирались на проект центрального здания многофункционального комплекса, в архитектуре которого доминирует черный цвет. Он же станет главным фоновым мотивом в пространстве автостоянки. Контрастным элементом будет яркая белая напольная разметка и навигация (нумерация мест, условные указатели), а также белый геометрический орнаментальный рисунок в основании колонн паркинга. Разбавят монохромную палитру красочные панно с цветочным рисунком в лифтовом холле подземной автостоянки, разработанные с участием звездных архитекторов проекта. Примечательно, что цветовая палитра паркинга совпадает со вкусами автомобилистов: по статистике, самые популярные цвета автомобилей – это белый, черный и серый.

В Russian Design District предусмотрены 280 машино-мест в подземном паркинге, также есть места на наземной гостевой автостоянке. Жилая часть зданий будет связана с подземным этажом скоростными и бесшумными лифтами компании Thyssen (Германия). Паркинг оснащен системой автоматического пожаротушения, а на наземной автостоянке у автомобилистов появится возможность подзарядить свои электрокары на специальных станциях.

На сегодняшний день спрос на машино-места в подземной парковке культурно-образовательного кластера RDD активно формируется: идет бронирование. Это в целом коррелируют с тенденциями столичного рынка машино-мест, который за 2020 год вырос на 33%. Вместе с тем средняя стоимость парковочного места в Москве составляет 1,4 млн рублей.

«Часто застройщики относятся к подземной автостоянке исключительно как к техническому помещению, не требующему эстетики и красоты, – говорит Ксения Юрьева, член совета директоров группы «Родина». – В проекте Russian Design District мы не могли применять такой подход: дизайн – основная идея проекта. Поэтому паркинг получил современный и стильный облик, который при этом никак не мешает основной технической функции этого помещения – хранению личных авто. Нам удалось совместить эстетику и удобство в подземном паркинге, а также добавить сюда яркий штрих от приглашенных звездных архитекторов проекта».

Минимальная стоимость студии в Russian Design District составляет 5,7 млн рублей (30,8 кв. м), однокомнатной квартиры – 6,3 млн рублей (36,1 кв. м), двухкомнатной квартиры – 7,4 млн рублей (38,6 кв. м), трехкомнатной квартиры – 8,6 млн рублей (52,9 кв. м), говорится в пресс-релизе группы «Родина».

Справка

Russian Design District (RDD) – первый культурно-образовательный кластер в Новой Москве от группы «Родина». RDD расположен в 18 км от МКАД по Калужскому шоссе, на берегу реки Десна, в окружении благоустроенной лесопарковой территории площадью 9 гектаров со спортивной и детской инфраструктурой, с футбольным, волейбольным и хоккейными площадками, воркаутами, памп-треками, беговыми трассами и пространством для отдыха и прогулок.

Площадь участка застройки составляет 4,4 га, на которых появятся девять жилых домов с авторской архитектурой от звездных партнеров проекта. Общая площадь застройки достигнет 72,504 тыс. кв. м, а жилой – 32,862 тыс. кв. м. В зданиях запроектировано 674 квартир. На территории Russian Design District будут построены детский сад, городская школа, Школа дизайна и технологий Design and Technology Art School (DATA), Академия моды Валентина Юдашкина, Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева, Школа йоги и здорового питания, Школа танцев и др. Реализация проекта будет завершена во II кв. 2022 года.

Russian Design District – победитель премии Urban Awards 2020, RREF Awards 2020, лауреат VI конкурса Good Innovations.