Девелоперская компания «Гранель», основанная нынешним главой правительства Башкирии Андреем Назаровым и Ильшатом Нигматуллиным, планирует построить сеть коливингов (совместное проживание людей в объекте, где под общественные зоны выделено 30–35% площадей) для иностранных студентов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к компании.

Это подтверждается и информацией на сайте HeadHunter, где размещена вакансия специалиста для проекта. Для этого проекта ГК «Гранель» создала отдельное подразделение — Egghead Group. На сайте этой компании указывается, что за десять лет планируется построить в 20 городах страны 5 млн кв. м недвижимости для размещения 160 тыс. человек. В компании «Гранель» отказались от комментариев.

Как пояснил другой источник издания, компания после строительства оставит объекты у себя в портфеле для получения арендного потока.

По его словам, первые проекты могут быть запущены в Москве и Подмосковье, а в крупнейших центрах притяжения студентов пилотные объекты протестируют позже.