В начале 2021 г. число заявок от нанимателей на поиск жилья в Москве уменьшилось на 15% к показателю годичной давности (по состоянию на январь), говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Праздничный январь всегда довольно пассивный – практически две недели уходят на каникулы. Нынешнее снижение интереса нанимателей связано, в первую очередь, с кризисом на рынке труда. Снятие ряда ограничительных мер 27 января не успело пока изменить ситуацию и способствовать притоку новых арендаторов в столицу, однако мы предполагаем некоторое оживление рынка найма в связи с постепенным возвращением города к привычному ритму жизни и работы, – комментирует заместитель директора Департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова. – После окончания первого периода самоизоляции (летом 2020 г.) мы ожидали массового оттока арендаторов из Москвы – аналогичного случившемуся в конце 2014 г., когда 35% договоров найма были расторгнуты досрочно. Но ушедший год показал иную статистику: летом не более 11% соглашений об аренде старомосковских квартир были прекращены раньше оговоренного срока, в конце года их объем сократился до 7%, по итогам января зафиксировано лишь несколько случаев, число которых не имеет статистической значимости. Это означает, что многие наниматели все же постарались остаться в столице в ожидании новых возможностей трудоустройства, а рантье пошли им навстречу, предоставив временные скидки».

Данные «ИНКОМ-Недвижимость» свидетельствуют о росте популярности совместного найма как способа сэкономить бюджет и пережить трудные времена: по итогам января 2021 г. в общем составе доля заявок от этой категории арендаторов на 12% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

«Если прежде значительную часть квартиросъемщиков в складчину – примерно 35% – составляли студенты, то в настоящее время на них приходится не более 17%. Остальные коллективные наниматели жилья экономкласса – трудящиеся из регионов РФ и стран бывшего СССР, семьи, в том числе с детьми. Усиливающейся антикризисной тенденцией наши специалисты называют также совместный найм москвичами, когда они с целью экономии и получения дохода сдают свои «однушки» и «двушки», объединяются и живут в одной арендованной многокомнатной квартире: несколько лет назад подобные сделки были редкостью, в последнее время они демонстрируют регулярность – ежемесячно 3–4% из всего объема договоров найма квартир комнатности 3+ приходятся на такую двойную аренду. В целом минимизация расходов как основная мотивация найма в сложных экономических условиях становится трендом», – поясняет Оксана Полякова.