«Опора России» обратилась в Минфин с просьбой поддержать поправку к закону «О приватизации государственного и муниципального имущества» (178-ФЗ), закрепляющую приоритетное право выкупа предприятиями малого и среднего бизнеса арендованных ими объектов культурного наследия (ОКН), которые находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении у государственных и муниципальных предприятий, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст письма, отправленного на имя заместителя главы Минфина Алексея Моисеева. В Минфине на запрос издания не ответили.

Приоритетное право выкупа малым и средним бизнесом занимаемых им помещений из государственной и муниципальной собственности закреплено в профильном 159-ФЗ. Компании могут в приоритетном порядке без проведения конкурса купить помещения, которые арендуют больше трех лет. Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин поясняет, что по истечении этого срока арендатор может подать заявку о намерении приобрести недвижимость, затем будет проведена ее независимая оценка и, если предприятие устраивает итоговая цена, сделка заключается без проведения аукциона. Но до сих пор противоречивыми остаются действующие нормы приватизации ОКН: 178-ФЗ и Земельный кодекс устанавливают разные требования к порядку их отчуждения и реализации, пишет газета. 

В конце 2020 года Госдума в первом чтении приняла поправки к закону о приватизации, которые призваны это устранить. Они, в частности, однозначно устанавливают преимущественное право малого и среднего бизнеса на выкуп арендуемых ОКН, следует из текста пояснительной записки. Но в текущем варианте эта мера окажется бесполезной для бизнеса, поскольку речь, по сути, идет только о недвижимости, снятой непосредственно у собственника, например Росимущества, уверен господин Небольсин. Большинство ОКН, по его словам, находятся в оперативном управлении ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК), с которым и заключаются договоры аренды.

Исходя из этого, «Опора России» просит Минфин во втором чтении законопроекта о поправках к 178-ФЗ поддержать внесенное предложение депутата Заура Аскендерова, которое сводится к снятию моратория на приватизацию малыми и средними предприятиями объектов из оперативного управления госструктур.