Специалисты ГК «КрашМаш» завершили работы по демонтажу надземной части 20-этажного здания гостиницы «Корстон», на юго-западе Москвы. В ходе редевелопмента на территории гостиницы появится штаб-квартира «Яндекс», а работы производились по технологии «умный снос», сообщает пресс-служба ГК «КрашМаш».

«К настоящему времени закончен разбор надземной части гостиницы. Демонтаж фундаментов с вывозом строительного мусора на полигоны планируется завершить до конца марта», - рассказал генеральный директор компании Виктор Казаков.

В проекте используется технология «умного сноса», предполагающая последовательный разбор здания и максимальный процент переработки строительных отходов во вторичный ресурс.

Здание гостиницы, изначально носившее название «Орленок», было возведено в 1976 году в преддверии Летних Олимпийских игр 1980 года

Девелопером строительства штаб-квартиры «Яндекс» выступает MR Group. Проект предполагает, помимо основного здания, создание парка между улицами Академика Зелинского и Академика Зельдовича, а также открытой для всех коммерческой инфраструктуры (кафе и магазинов).

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отмечал, что проект строительства штаб-квартиры «Яндекса» является «гуманным» к городской среде и знаковым для российской столицы. Здание строится в соответствии с международными экологическими стандартами BREEAM и LEED. Работы по демонтажу зданий также были выстроены в соответствии с этими стандартами.