Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о результатах деятельности Мосгосэкспертизы за 2020 год.

За 2020 год снижение сметной стоимости объектов по результатам экспертных процедур составило 17,5% от первоначально заявленных показателей, рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Прошлый год еще раз доказал, что на плечах наших сотрудников лежит колоссальная ответственность. Работа экспертов со сметной документацией позволяет исключить необоснованное расходование финансирования, тем самым оптимизируя бюджетные средства, которые могут быть распределены на строительство более значимых для горожан объектов. В 2020 году такая экономия по результатам экспертных процедур стала рекордной, составив более 253 миллиардов рублей, включая 187,7 миллиарда по объектам, финансируемым из бюджета города Москвы», – отметил председатель Москомэкспертизы.

Для сравнения, за 2019 год специалистами ведомства было обеспечено общее снижение сметной стоимости строительства на 192 млрд рублей. Такие высокие показатели работы в 2020 году свидетельствуют о том, что меры, своевременно принятые правительством Москвы, позволили обеспечить бесперебойную работу столичного стройкомплекса и реализовать все намеченные планы на прошлый год.

В дальнейшем сэкономленные средства могут быть перераспределены и направлены на строительство социально значимых для города и москвичей объектов, обустройство комфортного городского пространства, на строительство школ, больниц, а также нового доступного жилья, говорится в пресс-релизе Москомэкспертизы.