Компания «Донстрой» утвердила концепцию благоустройства внутренней территории новых корпусов жилого квартала «Символ». Площадь участка составит 4,7 тыс. кв. м, половина из которых придется на озеленение, сообщает пресс-служба компании.

Композиционная структура внутреннего двора отражает бионическую архитектуру домов. Извилистые пешеходные дорожки создают основные направления движения в квартале и формируют своеобразные затоны. Округлые зеленые зоны плавно впадают в главный парк «Зеленая река», расположенный рядом с новыми корпусами. Геометричные элементы ландшафтного дизайна и амфитеатр с ритмичным мощением гармонично сочетается с яркими акцентами на фасадах.

Концепция благоустройства внутренних дворов предполагает чередование зон «активности» и «тишины». Поэтому каждый житель «Символа» сможет найти досуг по душе - будь то занятия спортом на тренажерной площадке под открытым небом или размеренное чтение книги на подогреваемых в зимнее время года лавочках.

Освещение внутренней территории подчеркнет плавные формы уличной мебели, дорожек и озеленения в ночное время. Здесь используется светодиодная лента, уличные фонари, торшеры и ландшафтные светильники.

На территории будут расти хвойные и лиственные деревья и кустарники, среди которых клен, черемуха, туя, астильба, спирея и другие многолетние растения.

Новые корпуса расположены в центральной части «Символа», рядом с парком «Зеленая река», расстояние до Садового кольца составляет всего 2 км. Окончание строительства корпусов намечено на 2023 год. Один корпус высотой в 16-17 этажей рассчитан на 414 квартир. Второй, с высотностью секций от 3 до 21 этажа рассчитан на 234 квартиры, также в нем предусмотрен детский сад на 100 малышей и 6 коммерческих помещений.

Архитектура новых корпусов базируется на дизайн-коде британских бюро LDA Design и UHA London, она отличается закругленными углами с пластичными линями фасадов и монохромной цветовой гаммой.

В корпусах представлены квартиры различных функциональных планировок от студий до четырехкомнатных лотов. Площади варьируются от компактных 27,1 до просторных 120,4 кв. м. Высота потолков от 3,1 м, высота остекления достигает 2,5 м. Одной из главных «фишек» домов станут уникальные форматы квартир с открытыми террасами. Также в домах представлены квартиры с окном в ванной, с увеличенными потолками до 5 м и угловым панорамным остеклением на три стороны света. Большинство квартир предлагаются покупателям без отделки, под квартиры с отделкой «под ключ» полностью отведены две секции.

Жилой квартал «Символ» занимает территорию площадью около 60 га на границе ЦАО Москвы: отсюда менее 5 км до Кремля, 1,5 км до Садового кольца, меньше километра до набережной реки Яузы и до Лефортовского парка. Концепция проекта предполагает создание полноценной городской среды. Жилые кварталы дополнены огромным объемом социальной, спортивной и культурной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, десятки объектов для отдыха, спорта, досуга, творчества и развлечений.