«Яндекс» арендовал более 5 тыс. кв. м в бизнес-центре «Амальтея», принадлежащем «Корпорации А.Н.Д.» Михаила Гуцериева в Сколково, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке недвижимости. По его словам, компания заключила договор аренды на пять лет. Факт сделки подтвердили в самой корпорации, «Яндексе» и в Cushman & Wakefield (выступал консультантом сделки).

Бизнес-центр «Амальтея» построен в 2018 году: его общая площадь — 74,3 тыс. кв. м, из которых офисная часть занимает 30 тыс. кв. м.

По словам первого заместителя гендиректора «Корпорации А.Н.Д.» Дмитрия Москаленко, после сделки с «Яндексом» вакантными в «Амальтее» остаются 12,8 тыс. кв. м офисов.

В «Яндексе» отметили, что постоянно рассматривают различные варианты для своего расширения, а локация в инновационном центре выбрана, так как компания «давно сотрудничает со Сколково». Директор отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL Дмитрий Клапша предполагает, что «Яндекс» арендовал помещения в Сколково под исследовательский центр, что позволяет претендовать на налоговые льготы. Так, арендаторы бизнес-центров в Сколково имеют права на нулевые ставки налога на прибыль, НДС и льготные условия при оплате обязательных страховых взносов.

До своего переезда в новый офис, который девелопер MR Group планирует сдать к концу 2023 года на Косыгина на месте гостиницы «Корстон», основная локация «Яндекса» будет расположена в деловом квартале «Красная роза».