По оценкам экспертов, в России насчитывается более 50 тысяч самовольных построек, в их числе и многоквартирные дома, заявила вице-спикер Совфеда Галина Карелова в ходе заседания Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации на тему «Самовольные постройки: проблемы и пути их решения».

«Количество самовольных построек в России, по экспертным оценкам – более 50 тысяч. Среди таких объектов – не только коммерческие и хозяйственные постройки, но и частные жилые дома, многоквартирные дома, в строительство которых граждане вложили свои средства. Это затрагивает крайне чувствительную тему – жилищные права граждан, чему Совет Федерации всегда уделяет особое внимание», - цитирует Карелову РИА «Новости».

По ее словам, согласно данным, значительную часть объектов самовольного строительства составляют многоквартирные дома. Но на федеральном уровне нет реестра таких построек, а также информации о техническом состоянии жилья.

Вице-спикер добавила, что требуется проработать вопрос оказания помощи гражданам, которые проживают в многоквартирных домах, признанных в судебном порядке самовольными постройками, подлежащими сносу.

«Существующее регулирование не предполагает предоставления каких-либо мер поддержки в случае сноса многоквартирного дома и утраты гражданами жилого помещения. Этот вопрос требует тщательной проработки», - сказала она.

По ее словам, надо продолжить совершенствование правовой базы, регулирующей вопросы строительства. В частности, рассмотреть вопрос об уточнении критериев некапитальных строений и сооружений.