Компания «Альянс Домодедово» собирается построить на 244 га в Домодедовском районе Подмосковья индустриальный парк общей площадью 820 000 кв. м, пишут «Ведомости» со ссылкой на презентацию проекта. Гендиректор компании Олег Абрамов, а также Антон Алябьев, старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CBRE, которая выступает консультантом проекта, эту информацию подтвердили.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «Альянс Домодедово» была создана осенью 2020 г. Абрамовым и Костандином Кртяном. Это выходцы из девелоперской компании «Мега групп», которая участвовала в строительстве складского комплекса «Северное Домодедово» (вместе с «Евразия логистик»), распределительного центра «Четыре сезона», завода по производству безалкогольных напитков Pepsi и проч., говорят два консультанта, работавших с ней. По их словам, команда «Альянс Домодедово» также управляла проектом «Аэротрополис», который предполагает развитие земель вокруг аэропорта «Домодедово» и возведение на них гостиниц, бизнес-парков, торговых и рекреационных объектов, а также складов. Инвестиции в него оцениваются в $12 млрд.

Земельный участок под строительство индустриального комплекса компания взяла в долгосрочную аренду как раз у «Домодедово», сообщил «Ведомостям» Абрамов. Заместитель директора по развитию «Аэротрополиса» Павел Агарков эту информацию подтвердил. Реализация всего проекта, по их словам, займет 12–15 лет, инвестиции в него Абрамов оценивает в 30 млрд руб.

Он говорит, что сейчас «Альянс Домодедово» ведет переговоры как с банками о финансировании строительства комплекса, так и с потенциальными резидентами индустриального парка. Называть их он не стал. Концепция проекта позволяет разместить на участке самые разнообразные объекты – от небольших складов до огромных распределительных центров, добавляет Алябьев. По его словам, с учетом того что площадка имеет отличный доступ к трассам М4 «Дон» и ЦКАД, будущий комплекс можно назвать одним из наиболее перспективных логистических парков Подмосковья.