Гендиректор Glorax Group Александр Андрианов стал владельцем 5% в ООО «Глоракс групп» — головной структуре девелоперской компании. Соответствующая запись появилась 22 марта в Kartoteka.ru, пишет «Коммерсантъ». В компании подтвердили эту информацию, добавив, что «Александр Андрианов давний партнер Андрея Биржина по ряду проектов и действующий топ-менеджер Glorax Group».

«Поэтому,— добавили в компании,— выделение доли в 5% является вполне обоснованным решением».

Там утверждают, что дальнейшее увеличение доли владения господином Андриановым не планируется.

Александр Андрианов стал гендиректором Glorax Group в 2014 году. В 2016 году он возглавил новое корпоративное направление компании Glorax Life, а в 2019-м — сеть стоматологических клиник CrocoDent (две стоматологии в Москве). Но прежде чем прийти в бизнес, Александр Андрианов занимал должность замглавы администрации Сергиева Посада. Там он курировал сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее Glorax, у которой почти все площадки находятся в Петербурге, владели два собственника: 75% принадлежало Андрею Биржину и 25% Дмитрию Коновалову. С октября 2020 года Биржин консолидировал все активы, а Дмитрию Коновалову достался согласованный московский проект на Куркинском шоссе, 15.

Glorax, впрочем, тоже планирует развивать девелоперские проекты в Москве. Но для выхода на столичный рынок компании, как сообщал источник издания, не хватало административного ресурса. Источники на рынке недвижимости тогда говорили о том, что помимо столичного проекта господин Коновалов может получить денежную компенсацию. Сейчас еще один собеседник издания предполагает, что Биржин продал 5-процентную долю в компании для того, чтобы возместить компенсацию за долю покинувшего компанию Дмитрия Коновалова.