Бизнес-центр «Два капитана» в Подмосковье, в который переедет Мособлдума, ввели в эксплуатацию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства Московской области.

«С 5 апреля сюда начнут переезжать наши министерства и ведомства. Прежде всего, это Мособлдума, министерства строительного комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожной инфраструктуры, сельского хозяйства», - приводятся в пресс-релизе слова вице-губернатора Подмосковья Александра Чупрака.

По его словам, переезд ведомств позволит им отказаться от арендуемых площадей и освободить здания, которые они занимали в Москве.

Строительство бизнес-центра началось в 2006 году и должно было завершиться в течение трех лет, однако в 2008 году оно было фактически заморожено из-за финансового кризиса и расследования дела бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, обвиняемого в мошенничестве на 11 млрд руб. В 2013 году объект перешел в собственность властей Подмосковья.

Ранее сообщалось, что бизнес-центр сдадут в июле 2020 года, однако из-за пандемии сроки перенесли сначала на ноябрь, позднее - на декабрь 2020 года.

Площадь делового центра высотой более 20 этажей составит 110 тыс. кв. м. В октябре сообщалось, что переехать в «Два капитана» планируют Мособлдума, региональный Минсельхоз, главное контрольное управление и контрольно-счетная палата и областной загс.