С начала текущего года в рамках государственной экспертизы было обеспечено общее снижение стоимости строительства объектов, финансируемых из бюджета города, на 27% от заявленной сметной стоимости (по данным на 31.03.2021 г.), сообщает пресс-служба Москомэкспертизы.

«Общее снижение сметной стоимости объектов капитального строительства и ремонта, финансируемых из бюджета города Москвы, по результатам государственной экспертизы с января по март этого года составило более 30,5 млрд рублей. Достигнуть такого показателя получилось благодаря проверке соответствия проектных и сметных решений, а также тщательной актуализации смет в соответствии с текущей рыночной ситуацией. Важно, что при этом качество и безопасность будущих городских объектов не снижается и проектная стоимость изменяется без ущерба для них», – объяснил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Ежегодно специалисты Мосгосэкспертизы рассматривают тысячи проектов различного функционального назначения. Для каждого из них эксперты проводят проверку проектных решений не только на соответствие техническим регламентам по безопасности и надежности строительства, но и соотносят их с принятыми сметными решениями, проверяют сметы на соответствие действующей базе сметных нормативов ТСН-2001. Это помогает исключить нерациональное расходование бюджетных средств, что в свою очередь дает возможности для перераспределения неизрасходованного бюджета на строительство большего количества нужных городу объектов: школ, детских садов, поликлиник, больниц, дорог и линий метрополитена и многого другого.