Жилой комплекс «Прокшино»» в поселении Сосенское в ТиНАО украсит архитектурно-художественная подсветка космической тематики. Концепцию освещения разработала компания Svet Expert. Девелопер - ГК «А101».

ЖК «Прокшино» строится на берегу Хованского пруда. Здесь появятся 15 жилых домов высотностью в 12-18 этажей.

«Современный ЖК - это «город в городе» с продуманной инфраструктурой. Мы стремились обособить и выделить жилую часть светом, грамотно расставив акценты на фактуре и особенностях архитектуры зданий. Концепция навеяна космической тематикой, что особенно актуально в этом году – 12 апреля отмечается 60 лет с момента первого полета человека в космос», - рассказал представитель компании Svet Expert.

По его словам, на фасадах домов засияют звезды с узкими лучами разной цветовой температуры. Имитацию Млечного Пути создадут с помощью сотен разнокалиберных оптических светильников. Белый холодный свет напомнит хвост кометы, желтый спектр – метеоритный дождь. Контурное освещение верхней части зданий закольцует весь жилой массив и определит его границы.

На первых нежилых этажах появятся магазины, сетевые супермаркеты, кафе, рестораны, бытовые сервисы, медицинский центр, фитнес-центр с бассейном и другие объекты. Теплая заливная подсветка не только подчеркнет эту часть зданий, но и создаст атмосферу безопасности и домашнего уюта в тёмное время суток, говорится в сообщении пресс-службы компании Svet Expert.