На юге столицы завершено строительство двух жилых корпусов в рамках первого этапа комплексной жилой застройки на территории бывшей производственной зоны (П-3) № 30 «Коломенское», говорится в сообщении столичного департамента градостроительной политики.

«Новый двухсекционный жилой дом возведен по адресу 2-й Котляковский переулок вл.1/3. Его площадь составляет 21,5 тыс. кв. м. В доме насчитывается 352 квартиры», - отметил глава департамента Сергей Лёвкин.

«Территория вокруг зданий благоустроена и оборудована детскими и спортивными площадками. Кроме того, в пешеходной доступности от новых жилых домов находятся магазины, кафе и площадка отдыха для всей семьи», - добавил он.

Руководитель департамента напомнил, что 2-м Котляковском переулке на участках 1/1А и 1/1Б уже начато строительство детского сада на 160 мест и школы на 900 мест.

«Детский сад станет первым из трех запланированных, которые будут возводиться в этом жилом квартале. В общеобразовательной школе для учеников, помимо универсальных и специализированных классов, будет работать IT-полигон, медиатека, два спортзала, актовый зал и блок помещений для дополнительного образования», - добавил он.

По словам Лёвкина, проект, реализуемый в Москворечье-Сабурово, служит наглядным примером создания удобной и комфортной городской среды на территории бывших промзон. Именно такую задачу перед строителями и девелоперами ставит Мэр Москвы Сергей Собянин.

Проекты в районе Москворечье-Сабурово и по соседству

Москворечье-Сабурово Кантемировская, Каширская, Москворечье-Сабурово, Царицыно
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
LIFE-ВаршавскаяМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. Варшавская4 кв. 2022 г.от 8 177 780 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Всего на территории нового жилого комплекса во 2-м Котляковском переулке будут построены 10 высотных башен, а также 8 жилых кварталов – урбан-блоков – переменной высотности от 6 до 12 этажей.

Левкин напомнил, что в первом квартале 2021 года в столице было построено и сдано в эксплуатацию 2,5 млн кв. м недвижимости.

Всего в этом году в столице планируется построить 8,5 миллионов квадратных метров недвижимости, из которых не менее 4 миллионов составит жилье.