Фонд защиты прав дольщиков по состоянию на 31.12.2020 выплатил гражданам денежные средства в размере 26,1 млрд рублей, что на 23,7 млрд рублей больше по сравнению с аналогичными данными на конец 2019 года, сообщается в пресс-релизе фонда.

Кроме того, Фонд принял на себя обязательства по финансированию завершения строительства проблемных объектов в размере 71,6 млрд рублей (данные на конец 2020 года), что на 56,6 млрд рублей больше по сравнению с аналогичным показателем на конец 2019 года.

Также Фонд продолжает исполнять обязательства по завершению строительства объектов застройщиков-банкротов в Московской и Нижегородской областях путем передачи квартир дольщикам в 29 многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию в 2019 – 2020 годах.

«Наблюдательным советом Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства уже приняты решения о восстановлении прав более 58 тыс. дольщиков в 50 регионах Российской Федерации. Это колоссальная цифра в масштабе страны, но еще важнее, что за этой цифрой стоят реальные семьи, которые получат ключи от своих квартир или возмещения по текущей рыночной цене квадратного метра», – отметил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.