В I квартале 2021 года экспертами было согласовано 265 проектов капитального ремонта многоквартирных домов в Москве, сообщается в пресс-релизе Мокомэкспертизы.

«Жилой фонд столицы находится в постоянной динамике: возводится новое жилье, на смену устаревшим пятиэтажкам приходят удобные и современные дома по программе реновации и, конечно, реализуется программа капитального ремонта. Эксперты Мосгосэкспертизы в рамках своей работы рассматривают предложенные проектные решения и сметные показатели для выполнения работ по ремонту фасадов жилых зданий, замене инженерных коммуникаций, обновлению подъездов и других общедомовых помещений. Все это не только улучшает облик зданий, но и повышает уровень комфорта и безопасности жителей. Помимо прочего, среди утвержденной документации есть работы по обновлению исторически ценных объектов – визитных карточек нашего города, которые будут радовать туристов и гостей Москвы», – заявил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Так, с 1 января по 31 марта 2021 года были утверждены проекты для двенадцати округов столицы. На юге получили согласование 57 проектов, на северо-востоке – 45, а в центре – 35. В Западном административном округе положительные заключения выданы для 27 зданий, в Юго-Восточном округе для 26, в Северо-Западном – 20. Также капитальный ремонт согласован для 17 адресов на севере города, для 16 – на юго-западе и 15 – на востоке. В ТАО, НАО и ЗелАО обновления ждут в общей сложности 7 объектов.