Эксперты «МИЭЛЬ» зафиксировали рост сделок на 50% в первом квартале 2021 года на загородном рынке Подмосковья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самыми востребованными оказались земельные участки до 30 км от МКАД и дома «под ключ». Цены выросли на 20%, сообщается в пресс-релизе компании «МИЭЛЬ».

«Большой рост сделок в первые три месяца 2021 года пришелся на объекты в пределах 15-30 млн рублей. Если покупатели не приобрели дома, которые планировали в прошлом году, например, за 20-25 млн рублей, сейчас эти же объекты стоят от 24-30 млн рублей. Мы говорим о ликвидных предложениях. И если раньше такая цена была неинтересна, то сейчас рынок подрос, и спрос на объекты по такой стоимости есть. В этом году цены росли на дома эконом и бизнес-класса, а в элитном сегменте корректировались в процессе торга. Похожая ситуация с земельными участками. Средняя стоимость сотки на Волоколамском шоссе в начале года была 500 тыс. рублей, а в прошлом году 300-400 тыс. рублей, на Новорижском шоссе сейчас сотка стоит 600 тыс. рублей, а в прошлом году 500 тыс. рублей», - Марина Толстик, председатель совета директоров сети офисов «МИЭЛЬ».

Как отмечают в компании, росту количества сделок на загородном рынке способствовало два фактора. Во-первых, налог на проценты со вклада. После введения налога на проценты со вклада хранить крупные суммы на банковских депозитах по мнению многих вкладчиков стало невыгодно. Некоторые граждане выбрали загородную недвижимость как более устойчивый и релевантный обстановке способ сохранения денежных средств.

Второй фактор - эпидемиологическая обстановка и закрытие границ. Очередная волна эпидемии коронавируса поставила под вопрос возможность свободного перемещения людей через границы, поэтому привычные летние отпуска за рубежом могут не состояться. При этом для отдыха на собственной даче пока ограничений нет.

Самыми популярными направлениями среди покупателей загородных объектов были западное, северо-западное и юго-западное направления, а именно Новорижское шоссе, Киевское шоссе, Калужское и Рублевское шоссе.