По итогам первого квартала 2021 года город сдал в аренду через аукцион 17 земельных участков под капитальное и некапитальное строительство общей площадью 13,2 га. Конкуренция на торгах по аренде участков под капитальное строительство в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла в 2,5 раза и в 2 раза – по аренде объектов под возведение некапитальных спортивных объектов, говорится в сообщении столичного департамента по конкурентной политике.

«За три месяца этого года город сдал в аренду девять земельных участков под капитальное строительство, из них 6 под коммерческие цели площадью 6,25 га и три участка под возведение индивидуальных жилых домов площадью 0,33 га. Еще восемь участков площадью 6,6 га были сданы под строительство некапитальных спортивных объектов», – отметил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Он добавил, что средняя конкуренция на торгах выросла во всех направлениях. Наибольшим спросом пользуются участки под ИЖС: конкуренция в этом году составляет в среднем 25 участников на лот. Повышенный интерес жителей связан прежде всего с тем, что после введения домов в эксплуатацию участки можно будет выкупить у города по льготной цене – за 40% от кадастровой стоимости.

Конкуренция за участки под коммерческое строительство сегодня составляет 4,5 участника на лот против 3,8 в прошлом году. Город регулярно предлагает земельные участки различного функционального назначения. Например, сейчас на приеме заявок находятся три земельных участка, которые можно арендовать под строительство объектов автообслуживания.