В первом квартале 2021 года в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) включено 159 домов, говорится в сообщении пресс-службы Фонда защиты прав участников долевого строительства.

Основная причина появления такого количества проблемных объектов – ситуация с коронавирусной инфекцией и введенный мораторий на включение объектов в ЕРПО.

«Мы фиксировали нарушение сроков строительства и выявляли признаки банкротства застройщиков во 2-4 кварталах 2020 года. После 1 января 2021 года объекты, по которым застройщики не смогли удержать темпы работ или возобновить строительство, были включены в ЕРПО», – сообщил генеральный директор Фонда защиты прав участников долевого строительства Константин Тимофеев.

В то же время растет число объектов, которые возводятся с использованием счетов эскроу. На сегодняшний день более 5 тыс. объектов из 8,4 тыс. строящихся по стране домов возводится с использованием счетов эскроу. Этот механизм гарантирует гражданам возврат денежных средств в случае нарушения сроков строительства и банкротства застройщика.