В I квартале 2021 г. бюджетные отчисления по налогу на прибыль от строительных предприятий увеличились на 35,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., сообщила руководитель столичного департамента финансов Елена Зяббарова. В абсолютном выражении в московский бюджет поступило 20,3 млрд рублей.

«Строительная отрасль является одной из наиболее пострадавших в результате эпидемии новой коронавирусной инфекции, - цитирует Зяббарову пресс-служба департамента финансов. - Как результат — снижение поступлений по налогу на прибыль по итогам прошлого года достигло 17,6%. Однако во уже втором полугодии прошлого года после отмены основных карантинных ограничений началось динамичное восстановление отрасли за счет наращивания объема строительных работ. Результатом стал рост поступлений от отрасли по итогам I квартала 2021 года».

В целом, предприятия и организации столицы за три месяца текущего года перечислили налог на прибыль в бюджет города в сумме 283,1 млрд рублей. По сравнению с январем — мартом прошлого года доля налога в общем объеме доходов бюджета Москвы увеличилась с 38,9% до 40,1%.