С января по март 2021 года специалисты Госинспекции по недвижимости провели в Северном административном округе 901 контрольно-инспекционное мероприятие и выявили 85 объектов самовольного строительства, сообщает пресс-служба ведомства.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных самостроев на севере Москвы увеличилось более чем на 30%, что во многом обусловлено применением новых автоматизированных инструментов контроля. Так, в настоящее время Госинспекция по недвижимости для отслеживания нарушений активно использует беспилотные летательные аппараты, камеры городского видеонаблюдения и новые программные алгоритмы анализа информационных систем.

«Из 85 выявленных самостроев 60 пришлось на некапитальные и 25 – на капитальные объекты, их общая площадь составила 33,5 тысячи квадратных метров. К настоящему времени демонтировано 40 объектов самовольного строительства общей площадью порядка 9,3 тысячи квадратных метров. При этом 18 площадок уже благоустроены в качестве территорий общего пользования, а 4 освобожденных от нелегальных парковок участка сейчас используются под бесплатные стоянки», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.