Цифровая платформа «Точно» привлекла $10 млн от фонда, одним из крупнейших инвесторов которого выступает инвесткомпания O1 Properties, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора по инвестициям последней Александра Эрдмана. Технический директор «Точно» Дмитрий Баннов эту информацию подтвердил. Других инвесторов фонда они не разглашают.

Стартап «Точно» связывает мастеров, занимающихся отделкой квартир, с девелоперами. Последние с помощью платформы смогут контролировать ход работ и финансовые потоки в режиме онлайн, а мастера будут получать задания через мобильное приложение без участия прорабов. По словам Баннова, отсутствие посредников будет способствовать увеличению размера окладов исполнителей за оказанные услуги. Создатели платформы не раскрываются.

О1 Properties – один из крупнейших владельцев офисов класса А в Москве. В ее портфеле 12 бизнес-центров на 624 000 кв. м. Решение об инвестициях в платформу «Точно» Эрдман объясняет интересом О1 Properties, как инвестиционной компании, к цифровым продуктам в недвижимости. Он подчеркивает, что данный проект поможет девелоперам решить проблему с переносом сроков передачи квартир покупателям, связанную в том числе и с длинными цепочками субподрядчиков. Кроме того, О1 Properties видит потенциал платформы и в работе с коммерческой недвижимостью, так как нередко собственники таких объектов выполняют отделочные работы для арендаторов.