Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, дающее возможность регионам более оперативно проводить расселение аварийного жилищного фонда. Документ опубликован на сайте правительства.

Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий Фонду содействия реформированию ЖКХ, который затем направляет финансирование в регионы. Корректировка позволит субъектам получать средства на расселение аварийного жилья на перспективу благодаря тому, что минимальным этапом региональной адресной программы будет считаться не только текущий год, но и последующие периоды. Таким образом, реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» будет проходить ускоренными темпами.

Выступая с ежегодным отчётом правительства в Государственной Думе, Михаил Мишустин отметил, что расселение аварийного жилья идет опережающими темпами. Так, только в 2020 году новое жилье получили почти 130 тыс. человек.

Говоря о строительной отрасли в целом, Михаил Мишустин напомнил, что пандемия стала для нее серьезным вызовом. Тем не менее, впервые за много лет индустрия пережила кризисные явления без потерь.

«Удалось ввести свыше 80 млн кв. м жилья. Это показатель, сопоставимый с 2019 годом», – сказал глава правительства.

По его словам, избежать банкротства застройщиков удалось благодаря прорыву в регулировании и развитию ипотечных программ.