Запуск новых проектов многоквартирного долевого строительства в России по итогам апреля 2021 года достиг 4,4 млн кв. м. Это в два раза превосходит аналогичный показатель за апрель прошлого года и является максимальным значением за 2020–2021 годы (за исключением декабря 2020 года). Такие данные приводятся в обзоре многоквартирного жилищного строительства за апрель, подготовленном Аналитическим центром ДОМ.РФ.

«Месячный объем запуска на уровне 4,4 млн кв. м — очень хороший результат. В случае удержания этого темпа до конца года суммарный годовой объем запусков составит 47 млн кв. м, что на 8 млн кв. м больше объемов ввода многоквартирного жилья в 2020 году в рамках 214-ФЗ», — приводятся слова заместителя руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никиты Белоусова в сообщении пресс-службы ДОМ.РФ.

Выход новых проектов на рынок превосходит показатели годовой давности уже девятый месяц подряд. Всего с августа 2020 года по апрель текущего запущено 27,4 млн кв. м многоквартирного жилья (+58% к аналогичному периоду прошлого — позапрошлого годов).

Высокие темпы роста новых запусков в апреле объясняются отчасти эффектом низкой базы: весной прошлого года строительство замедлилось из-за антиковидных ограничений.

«Однако главная причина увеличения запусков — в том, что застройщики позитивно оценивают экономическую ситуацию и ожидают устойчивого спроса на свои проекты. Во многом укреплению спроса способствуют ипотечные программы с государственным участием, а также постепенное восстановление экономики», — отмечает Никита Белоусов.

Повышение активности застройщиков привело к тому, что выход на рынок новых проектов строительства многоквартирного жилья стал превышать ввод жилья в эксплуатацию. Как результат, второй месяц подряд растет общий портфель строительства в стране. В апреле он вырос на 1,8 млн кв. м и достиг 93,8 млн кв. м, что сопоставимо с уровнем начала года.