Большинство россиян хотели бы приобрести двух- или трехкомнатное жилье площадью 55-70 кв. м, показал совместный опрос ДОМ.РФ и ВЦИОМ. Этот тип квартир указали 85% респондентов с доходами не ниже средних, планирующих покупку жилья в многоквартирном доме в ближайшие пять лет, сообщается в пресс-релизе ДОМ.РФ.

Согласно исследованию, 9% опрошенных рассматривают квартиры с четырьмя и более комнатами. О желании приобрести однокомнатное жильё заявили лишь 6% респондентов.

При этом популярность «однушек» невелика даже среди одиноко живущих граждан, отмечает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. Купить однокомнатную квартиру хотели бы только 12% из них.

«Результаты опроса свидетельствуют о большом спросе на двух- и трехкомнатные квартиры. В то же время в структуре текущего долевого строительства пока еще преобладают однокомнатные квартиры – на них приходится около половины всей стройки. Очевидно, что разрешить противоречие можно только за счет повышения доступности жилья и одновременного роста доходов населения. Изменение структуры строительства в пользу более просторных квартир – важнейший ресурс повышения объемов ввода жилья в стране. Анализ жилищного фонда говорит нам о том, что в среднем на одного россиянина приходится около одной комнаты, в то время как в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) данный показатель почти в 2 раза больше – около 2 комнат на человека», – говорит Михаил Гольдберг.

В совместном опросе ДОМ.РФ и ВЦИОМ приняли участие 5 700 человек, проживающих более чем в 150 населенных пунктах страны. Из общего числа респондентов 836 указали, что намереваются приобрести квартиру в ближайшие пять лет и имеют доход не ниже среднего. Исследование проводилось в сентябре прошлого года.